Иран сам может наложить санкции на Запад: Хаменеи

Опубликовано: 18.02.2015

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи призвал «разорвать связь государственного бюджета с нефтью», подчеркнув, что «опора на внутреннее производство не дает беспокоиться о санкциях и снижении цен на нефть», сообщает France-Presse.

В своей речи Хаменеи также отметил, что «необходимо применение экономических контрмер, опираясь на экономику, на которую не могут влиять никакие экономические кризисы». Также он призвал иранцев использовать в качестве замены импорта местную продукцию.

Хаменеи раскритиковал использование Западом «войны санкций», выразив одновременно с этим сомнение в снятии санкций с его страны Западом. «Даже в случае нашего согласия с тем, что они требуют по ядерному вопросу, они, по моему убеждению, никогда не отменят режим санкций, потому что они принципиально враждебны нашей революции, – подчеркнул иранский лидер. – И если целью Запада являются санкции, то иранский народ сам способен наложить санкции на Запад, так как Иран обладает большими запасами нефти и газа, и это то, в чем они нуждаются. И если потребуется, то мы сами примем санкции против них».

Хаменеи также обвинил США в поставках оружия ИГИЛ: «американцы сказали нам, что они не поддерживают ИГИЛ, но документы, которые были распространены через несколько дней после этого, подтверждают, что США оказывают военную помощь этой группировке».

Comments are closed.