Катар пытается вывести уровень отношений с США на новый уровень

Опубликовано: 25.02.2015

Глава Катара прибыл в Вашингтон с официальным визитом, сообщает Al Jazeera. В рамках визита президент США Барак Обама и эмир Катара Тамим бин Хамад ат-Тани планируют обсудить «двусторонние отношения и пути их укрепления и развития».

Указывая на важность данной встречи, катарские СМИ отмечают, что «два лидера обсудят многочисленные региональные и международные проблемы», считая, что «эти переговоры могут вывести уровень отношений между двумя странами на более высокий уровень».

По мнению катарских аналитиков, «отношения между США и Катаром опираются на две основы: общие интересы в противостоянии региональным и международным вызовам и торговые отношения». При этом указывается на то, что «американская администрация понимает важность роли, которую играет Катар, и что США не может обходиться без Катара при разрешении региональных проблем».

Следует отметить, что отношения Катара и США действительно характеризуются тесными связями во многих сферах, особенно в военной и торгово-экономической. Так, инвестиции Катара в американскую экономику за последние 5 лет составили 35 млрд. долларов. Вашингтон, в свою очередь, снабжает Доху современными видами вооружений, правда, контролируя при этом область их применения.

Comments are closed.