Король Салман раздал жителям Саудовской Аравии 32 млрд. долларов

Опубликовано: 09.02.2015

Новый король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз ас-Сауд решил не изменять инаугурационной традиции своих предшественников и раздал жителям страны 32 млрд. долларов, пишет The Daily Star.

При этом часть экспертов отмечает, что в условиях низких цен на нефть подобная политика несет с собой определенного рода риски. «Бонусы являются обычной практикой при престолонаследии, – отмечают представители Лондонской школы экономики, – однако возникали сомнения, произойдет ли их раздача в условиях ценовой ситуации с нефтью».

Конечно, за последнее десятилетие королевство накопило 730 млрд. долларов резервного фонда. Но король Салман получил бразды правления на фоне все увеличивающихся финансовых трудностей, и низкие цены на нефть грозят сократить доходы от ее продажи почти на треть.

Новый монарх пытается предпринять шаги для диверсификации экономики и ослабления зависимости от нефти, однако, отмечают эксперты, этот процесс, наряду с созданием новых рабочих мест очень непросто реализовать при ценах в 50 долл. за баррель нефти.

Отдельные шаги в области экономических реформ предпринимал и покойный король Абдалла, и, как уверяют саудовские чиновники, эта политика будет продолжена. При этом данный процесс будет координироваться сыном короля – Мухаммедом бин Салманом, возглавившим как новый орган по экономическим делам, так и королевский суд и Министерство обороны. В связи с этим, часть аналитиков отмечает, что от успеха деятельности еще неиспытанного «в боях» принца в Саудовской Аравии будет зависеть достаточно многое.

Tags: ,

Comments are closed.