Муфтий Саудовской Аравии: действия экстремистов искажают ислам

Опубликовано: 16.02.2015

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдель Азиз аш-Шейх заявил, что «то, что совершает ИГИЛ, убивая невинных, является мерзким, преступным и греховным деянием», указав на то, что «действия боевиков искажают сущность ислама», пишет германское издание DPA.

В своей лекции, прочитанной в одной из мечетей Эр-Рияда, муфтий Саудовской Аравии отметил, что действия экстремистов «направлены на то, чтобы показать западному миру и всем немусульманам, что ислам жестокая религия, и что они (игиловцы) принадлежат к исламу. Но это не так, и это противоречит реальному состоянию дел. Они оскорбили ислам и выставили его как религию страха, кровопролития, убийств и сожжений. Но ислам не имеет никакого отношения к ним и к их заблуждениям».

Также саудовский ученый подчеркнул: «Их действия показывают, что они преступники и грешники, и что их призыв к исламу – призыв ложный, и ими управляют мировые разведки, как они хотят, с целью ослабить мусульман и натравить друг на друга».

Следует отметить, что муфтий Саудовской Аравии ранее также назвал ИГИЛ врагом ислама номер один, призвав народ поддержать руководство страны в борьбе против экстремистов.

Tags: 

Comments are closed.