Мусульманские ученые приняли «Декларацию Мекки»

Опубликовано: 28.02.2015

В священном для всех мусульман городе Мекке закончила свою работу конференция, организованная Лигой исламского мира, сообщает Al Jazeera. Конференция проходила на тему «Ислам и борьба с терроризмом» и закончилась принятием документа под названием «Декларация Мекки», включившей в себя пять посланий, посвященных борьбе с терроризмом.

Первое послание декларации обращено к главам и руководителям исламской нации и призывает: к проведению коренных перемен; к сохранению единства мусульман; к противостоянию попыткам разделить умму по этно-конфессиональным различиям; призывает к усилению исламского сотрудничества и к созданию «Исламского суда справедливости».

Второе послание обращено к алимам (т.е. к ученым), которых декларация призывает: к сохранению исламской идентичности уммы; к работе на повышение сознательности мусульман и защиты своей религии; к отказу от концентрации на противоречиях. Также ученых предостерегают от практики вынесения такфира (т.е. обвинений в неверии) и обвинений в нововведениях в подготавливаемых ими научных трудах.

Третье послание «Декларации Мекки» направлено мусульманским СМИ. В нем содержится призыв: к укреплению религиозного и национального единства в странах исламского мира; к отказу от распространения материалов, которые могут оскорбить основы и ценности исламской религии; также декларация призывает отказаться от распространения материалов экстремистского характера.

Четвертое послание обращено к мусульманской молодежи, которых декларация призывает: придерживаться Книги Аллаха, Сунны Пророка и пути праведных предшественников; остерегаться смуты; не впадать в фанатизм; остерегаться всего запрещенного; стремиться к защите интересов исламской нации, но не давать ввести себя в заблуждение лозунгами, которые не основаны на Коране и Сунне.

Последнее, пятое послание призывает весь мир понять, что экстремизм – это общемировое явление, и что террор не имеет отношения к определенной религии или территории. Декларация указывает на тот факт, что обвинение ислама в терроризме есть великая несправедливость, ибо террор категорически отвергается Кораном; и нельзя бороться с терроризмом посредством исламофобии, объявляя тем самым войну исламу и мусульманам.

Tags: 

Comments are closed.