Новый телеканал готов предоставлять слово лидеру ИГИЛ аль-Багдади: гендиректор

Опубликовано: 02.02.2015

Новый информационный телеканал «Аль-Араб», принадлежащий саудовскому миллиардеру принцу Валиду бин Талалу, приостановил свое вещание на следующий же день после начала работы, сообщает France-Presse.

Головной офис канала, который в том числе был запущен как конкурент «Аль-Джазире», находится в столице Бахрейна г. Манама. По словам генерального директора канала, Джамала Хашагджи, редакция будет предоставлять слово «всем, кто выскажет желание выступить, даже аль-Багдади (главе ИГИЛ), «Братьям-мусульманам» и Али Салману (лидеру бахрейнской оппозиции), и будет находиться на равном расстоянии от всех, не придерживаясь ни одной из сторон».

Возможно, что такая редакционная политика не понравилась бахрейнским властям. По крайней мере, по данным издания «Ахбар аль-Халидж», приостановка вещания произошла «по причинам, связанным с тем, что работники канала не придерживаются общепринятых обычаев, господствующих в странах Залива». Одним из таких обычаев, согласно изданию, является «нейтральность информационной политики, не соблюдение которой может отрицательно повлиять на дух единства стран Персидского залива».

Впрочем, редакция телеканала объявила, что работа «приостановлена по техническим причинам и возобновится в ближайшее время».

Comments are closed.