Объявлено о начале новой фазы борьбы с ИГИЛ

Опубликовано: 09.02.2015

В Ираке может начаться «масштабная наземная антитеррористическая операция», сообщает Russia Today. Заявление об этом сделал спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с группировкой ИГИЛ, генерал в отставке Дж. Аллен.

«В ближайшие недели, когда иракские силы безопасности начнут наземную кампанию по возвращению контроля над страной, коалиция обеспечит им мощную огневую поддержку», – заявил Аллен. По его словам, основную задачу в этой операции предстоит выполнить самим иракцам, однако «многочисленные группы советников будут оказывать им всяческую помощь».

Также спецпредставитель американского президента намерен направиться в турне по Восточной Азии с целью описка новых членов для возглавляемой США коалиции. При этом однако Аллен отказался назвать те страны, с которыми будут вестись переговоры на данную тему.

Некоторые заявления относительно наземной операции против ИГИЛ, прозвучавшие со стороны американских военных, содержали намеки и в адрес Сирии. В связи с этим официальный Дамаск устами сирийского МИД подчеркнул, что не нуждается в сухопутных силах в борьбе с ИГИЛ и никому не позволит нарушать национальный суверенитет под предлогом борьбы с экстремистами.

Comments are closed.