Пакистан может отправить 100 тыс. солдат в Саудовскую Аравию

Опубликовано: 26.02.2015

Делегация пакистанских военных посетила Саудовскую Аравию для обсуждения «возможности отправки 100 тысяч пакистанских солдат для защиты Саудовской Аравии», после того как американские военные эксперты указали на неспособность саудовской армии противостоять региональным угрозам, пишут арабские СМИ.

Пакистанская делегация в Эр-Рияде уже обсудила с саудовскими властями вопрос подготовки инфраструктуры для размещения солдат и командного состава, а также военного оборудования. Также на встрече были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между военными разведками двух стран, особенно в части борьбы с террористическими угрозами.

Следует отметить, что ранее свою помощь Саудовской Аравии предлагал Египет, причем как для защиты саудовских границ от ИГИЛ, так и в возможных военных действиях против движения «хуси» в Йемене. Однако значительно ухудшившиеся в последнее время египетско-саудовские отношения, по всей видимости, сделали такое военное сотрудничество крайне затруднительным. В связи с этим Эр-Рияд и обратил свой взор в сторону Исламабада.

Comments are closed.