Россия и Саудовская Аравия: взгляд со стороны США

Опубликовано: 20.02.2015

«Россия считает Соединенные Штаты своим главным конкурентом на Ближнем Востоке, но следом за США идет Саудовская Аравия», считает экс-советник американского Госдепартамента Пол Сандерс, как пишут об этом западные СМИ.

По словам Сандерса, напряженность в отношениях между Москвой и Эр-Риядом обусловлена тем, что «Россия считает Саудовскую Аравию ближайшим союзником США», а также тем, что «Москва обвиняет Эр-Рияд во вмешательстве во внутренние дела, особенно на Северном Кавказе». Сотрудничество США с Саудовской Аравией во времена «холодной войны» также не способствует сближению позиций сторон.

Бывший советник Госдепартамента США полагает, что беспокойство Кремля вызывают и работающие в России неправительственные организации, имеющие отношение к Саудовской Аравии, которых Москва обвиняет в «работе, направленной на ослабление влияния России в странах СНГ, особенно в мусульманских странах».

Россия, пишет Сандерс, считает, что Саудовская Аравия также ищет союзников среди государств СНГ, для противодействия Ирану, например, Азербайджан, с которым Иран граничит на северо-западе.

По мнению Сандерса, еще одним предметом беспокойства России является «соперничество Саудовской Аравии с Ираном, принимая во внимание, что Эр-Рияд поддерживает силы, воюющие против Б. Асада, а Москва и Тегеран оказывают поддержку официальному Дамаску».

В добавление к этому, Россия считает Саудовскую Аравию причастной к «ценовой войне» на нефть, что наносит российской экономике прямой и значительный ущерб.

Comments are closed.