Сирия призвала Иорданию к «совместной борьбе против экстремистов»

Опубликовано: 04.02.2015

Министерство иностранных дел Сирии призвало Иорданию к «сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ, “Джабхат ан-Нусра” и связанными с ними террористическими группировками», сообщает Lenta.ru.

Также сирийские власти осудили казнь сбитого иорданского пилота, назвав ее «отвратительной». В подобном ключе жестокую расправу над пленным осудили и власти Саудовской Аравии. Король Салман, в частности, заявил, что он «осуждает это чудовищное преступление, совершенное против всех человеческих ценностей», подчеркнув, что такие деяния противоречат исламской религии.

Отметим, что казнь иорданского подданного вызвала в Иордании уличные беспорядки. Власти же, в свою очередь, «ответили» боевикам казнью двух их единомышленников: аль-Карбали – полевого командира ИГИЛ в Ираке и аль-Ришави, ответственную за теракт в Аммане. Именно на последнюю готовы были обменять своего пленного иорданские власти, однако теперь, после столь жестокой и широко растиражированной казни официальный Амман настроен по отношению к террористам более чем решительно.

Tags: 

Comments are closed.