«Старая новая» комбинация Обамы, или почему СМИ «не замечают» поражения ИГИЛ в Сирии

Опубликовано: 16.02.2015

16

После взятия северосирийского г. Кобани отрядами курдского ополчения и их союзниками из Свободной сирийской армии (ССА) группировка ИГИЛ начала отступать в Сирии практически по всем направлениям, причем скорость их отхода, как пишет Lenta.ru, увеличивается день ото дня.

Быстрее всего боевики откатываются на юг от Кобани. Так, 10 февраля ополченцы вышли к р. Евфрат, взяв под контроль почти 150 деревень. При таком темпе курдские отряды уже через пару недель могут дойти до г. Ракка, который в свое время считался неофициальной столицей ИГИЛ в Сирии. Одновременно с этим с юга боевиков теснит сирийская армия. Не столь быстро, но кольцо явно сжимается…

***

Однако, по мнению представителей курдов, большинство СМИ, еще недавно широко освещавшие бедственное положение защитников Кобани, почему-то игнорируют факт успеха ополчения и отступления экстремистов. И если объективно взглянуть на ленты информагентств, то нельзя не придти к выводу, что это действительно так. С чем же связана такая информационная блокада в отношении, возможно, ключевого момента в противостоянии с уже набившей оскомину группировкой? Быть может, это связано со слабым участием в этом процессе международной коалиции, возглавляемой США?

В связи с этим сразу вспоминается возмущение курдских ополченцев тем, как во время битвы за Кобани войска коалиции «сражались с экстремистами». По заявлениям участников и свидетелей военных столкновений, самолеты «бомбили кого угодно, только не позиции радикалов». Некоторые телеканалы даже показывали сюжеты, как к городу неспешно, с развернутыми флагами по открытой долине приближались боевики ИГИЛ. Все это происходило днем, и уже привыкшие к этому курды комментировали происходящее следующим образом: «Это типичная ситуация. Где американцы? Где их авиация?».

Иракские же парламентарии и вовсе предъявили Соединенным Штатам обвинения в том, что те намеренно и неоднократно сбрасывали вооружение прямо в руки экстремистов. И если первый такой случай американские военные объяснили «ошибкой, случившейся из-за плохих погодных условий», то следующие «промахи» они просто не комментировали, отвергая выдвинутые против них обвинения.

А ведь обвинения более чем серьезные, чтобы просто от них отмахнуться. Более того, были даже озвучены и цели такого поведения Вашингтона: намеренное затягивание боевых действий с тем, чтобы продавить размещение своих военных баз в регионе. И ведь продавили – причем в таком стратегически важном месте как провинция Эрбиль, где расположена столица Иракского Курдистана, столь богатого нефтяными ресурсами…

***

Несмотря на свои военные успехи, представители ополчения все же пытаются понять, по какой причине ИГИЛ стремительно отступает, часто сдавая свои позиции практически без боя. Вывод, к которому пришли курдские СМИ, достаточно прост: экстремисты пытаются защитить свои «нефтяные доходы», стараясь укрепить именно эти точки. Дело в том, что с осени 2014 года сирийская армия начала постепенное наступление на г. Дейр аз-Зор, считающийся «нефтяной столицей Сирии». Контроль над этим городом позволяет контролировать большинство близлежащих нефтяных месторождений.

К тому же, как было объявлено, весной намечается наступление и иракских вооруженных сил. И потеря Мосула и Киркука, где расположены крупные месторождения нефти, несомненно, сильно ударит по ИГИЛ, поскольку большую часть своих доходов радикалы получают именно от контрабанды «черного золота».

***

И вот на этом фоне 11 февраля президент США Б. Обама вдруг направляет запрос в американский Конгресс о возможности использования американского спецназа на территории Ирака и Сирии. Является ли это случайным совпадением, или же Белый дом задумал новую комбинацию?

Зная уровень стратегического мышления американских экспертов и аналитиков, сложно поверить, что такие решения принимаются «случайным образом». Следовательно, более логичным выглядит второй вариант. Тем более, что те, кого Вашингтон вроде бы пытается «поддержать и защитить», заявляют, что о такой «поддержке» речь вовсе не шла. К примеру, согласно сообщению агентства Sputnik International, глава Министерства иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари во время своего официального визита в Австралию прямо заявил, что его страна «не обращалась с просьбой в ООН о направлении в Ирак наземных войск».

«Обращение в Совет Безопасности ООН не включало в себя просьбу направить сухопутные войска в Ирак. И рамки, в которых должны действовать силы коалиции, определены довольно четко, предусматривая направление лишь военных инструкторов, вооружения и обмен разведывательной информацией», – отметил иракский министр, подчеркнув, что «наземные войска никогда не были частью соглашения».

Данное заявление со стороны представителей иракских властей было сделано именно в ответ на произведенный запрос президента США в американский Конгресс, в котором он попросил конгрессменов одобрить проведение в Ираке «ограниченных сухопутных операций».

При этом, как уже упоминалось, проект резолюции, подготовленный в Белом доме, предусматривает возможность использования подразделений американского спецназа не только в Ираке, но и в Сирии, да еще в течение целых 3 лет. Таким образом, Соединенные Штаты, фактически, пытаются открыть себе путь для осуществления собственных военных операций на территории Ирака и Сирии, причем, без одобрения официальных властей обоих государств.

***

Так может в этом и состоит новый план «миротворца» Обамы – присоединившись на последнем этапе к войне с экстремистами, присвоить себе «лавры победителя», и под шумок получить возможность задействовать свой спецназ в регионе. В этом случае становятся понятными и те планы Пентагона, согласно которым в тренировочных лагерях должны пройти подготовку порядка 15.000 бойцов, целью которых станет «возвращение территорий на востоке Сирии».

Таким образом, цель, которая уже давно была поставлена американскими стратегами – привести к власти в Сирии свой режим – так и остается для них наиболее приоритетной задачей, несмотря на все отвлекающие цитаты и заявления. Как говорится, не мытьем, так катаньем. Мусульман же опять пытаются использовать в чужих интересах. И даже та стратегическая ошибка, которая была сделана «революционерами» несколько лет назад в Ливии, и которая превратила эту некогда мощную страну в аналог Сомали, видимо, мало кого научила…

Muslim Politic по материалам российских СМИ

Tags: 

Comments are closed.