Танкер, пытавшийся продать нефть в США, разгрузился в Израиле

Опубликовано: 27.02.2015

Находившийся несколько месяцев возле американского порта Галвестон танкер с грузом нефти из Иракского Курдистана осуществил разгрузку в одном из портов Израиля, куда он прибыл 22 февраля, сообщает РИА-Новости.

Танкер United Kalavryta с 1 млн. баррелей нефти стоимостью 100 млн. долларов подошел к заливу Галвестон (в районе штата Техас) еще 27 июля 2014 года. Однако правительство Ирака обвинило владельцев груза в незаконной продаже данной партии нефти и направило официальную жалобу. Суд в США наложил на прибывший груз арест, но американские власти не смогли исполнить судебное решение, поскольку танкер находился за пределами территориальных вод США. В результате, нефть так и не была разгружена.

После того, как в конце января Багдад и Эрбиль договорились об условиях продажи «черного золота», танкер отплыл от берегов США, направившись в сторону Средиземного моря, и в итоге разгрузился в израильском порту. Там же осуществили разгрузку и несколько других танкеров, перевозивших нефть из турецкого порта Джейхан.

Tags: 

Comments are closed.