ЦРУ, «усиленно боровшееся» с «Аль-Каидой» в Йемене, снижает свою активность в стране

Опубликовано: 12.02.2015

В связи с закрытием американского посольства в Йемене, Центральное разведывательное управление уменьшает свое присутствие в этой стране на данном этапе, пишет The Washington Post. При этом, помимо США, свои посольства в Йемене также временно закрыли Великобритания и Франция.

Согласно приводимым в издании словам официальных представителей США, «закрытие Вашингтоном посольства в Сане вынудило ЦРУ свернуть свою деятельность в этой стране, особенно в сфере борьбы с терроризмом». По данным газеты, ЦРУ отозвало десятки своих сотрудников как аналитиков, так и агентов, которые были эвакуированы в составе группы работников посольства численностью почти 200 человек. Отмечается, что перед тем, как покинуть здание посольства, дипломаты уничтожили находившееся там оружие, компьютеры и документы. Среди отозванных сотрудников ЦРУ есть и высшие офицеры, работавшие в тесном контакте со спецслужбами Йемена.

В то же время, пишет издание, в стране еще остается маленькая группа из сотрудников ЦРУ, которая будет работать на «сохранение агентурной сети, созданной за последние пять лет в сотрудничестве с Йеменом и другими странами региона».

Тем временем, боевики «Аль-Каиды», с которыми «усиленно боролись» американские спецслужбы, сумели захватить одну из военных баз в южной йеменской провинции Шабва, выбив оттуда правительственные войска, обвиненные экстремистами в «поддержке хуситов».

Tags: 

Comments are closed.