Турция: между ЕС и Россией

Опубликовано: 11.02.2015

Посол Турции в России заявил, что многие политические и субъективные факторы тормозят процесс вступления Турции в Евросоюз, сообщает Anadolu.

По словам турецкого дипломата, Анкара с 1999 года ведет переговоры с ЕС по вопросу о вступлении в Европейский Союз, но на протяжении всего этого периода времени сталкивается со многими препятствиями.

Посол подчеркнул, что Турция проводит реформы, которые не противоречат законодательству ЕС, но, несмотря на это, ускорение переговорного процесса по многим причинам тормозится.

Также посол отметил, что считает важным развитие двусторонних отношений Анкары и Москвы, добавив, что это будет иметь положительное значение на развитие ситуации во всем регионе. «Россия наш надежный партнер, и очень важно продвигать двустороннее сотрудничество, опираясь на искренний и прозрачный базис», – подчеркнул турецкий дипломат.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции в интервью одной из германских газет заявил, что Анкара не собирается присоединяться к санкциям против России. «Мы не обязаны присоединяться к санкциям ЕС в отношении РФ», – отметил турецкий МИД. По его словам, Россия является важным торговым партнером Турции, поэтому Анкара «не будет принимать участие в антироссийских санкциях».

Comments are closed.