Запад требует удалить генерала Хафтара с политической арены Ливии

Опубликовано: 20.02.2015

Представители западных дипломатических миссий в Ливии потребовали от парламента, заседающего в г. Тобрук, убрать генерала Х. Хафтара с политической авансцены Ливии, считая его спорной фигурой, сообщает Al Jazeera.

По словам ливийских депутатов, на встрече послов западных стран и военных экспертов с ливийскими парламентариями, которая прошла в Тунисе, было заявлено, что в случае назначения генерала Хафтара главнокомандующим ливийской армией, западная помощь Ливии будет приостановлена. Запад считает, что присутствие Хафтара в политической жизни Ливии является препятствием на пути развития страны.

Также представители западных государств уведомили депутатов ливийского парламента, что их страны не будут поставлять оружие ливийской армии, чтобы «не усиливать одну сторону за счет другой», выразив опасения, что это может повлиять на межнациональный диалог в Ливии.

Помимо этого западные послы отказались включить в список террористических организаций силы, подконтрольные Всеобщему национальному конгрессу (ВНК), известными под наименованием «Рассвет Ливии».

Tags: 

Comments are closed.