Анкара просит ЕС предоставлять им списки тех, кто готов присоединиться к ИГИЛ

Опубликовано: 18.03.2015

Турецкий министр по делам Евросоюза В. Бокзыр попросил страны ЕС, заинтересованных в борьбе с терроризмом, предоставлять Турции списки тех, кого европейские власти подозревают в намерении поехать в Сирию и Ирак и присоединиться к группировке ИГИЛ, сообщает Anadolu.

Бокзыр отметил, что «в Турцию приезжают 39 миллионов туристов, и мы не можем спрашивать каждого туриста из Европы – ты террорист или нет, если мы не будем получать заранее данные от европейских разведок».

Выступая на конференции под названием «Членство Турции в ЕС: новая стратегия», турецкий министр, в ответ на вопрос о критике со стороны ЕС в адрес Турции из-за европейцев, примыкающих к ИГИЛ, разъяснил, что есть «некоторые усилия для создания неверного мнения о Турции, которые продолжаются на протяжении длительного времени».

Также он отметил, что действительно много граждан ЕС прибывают в Турцию с целью присоединиться к ИГИЛ, и что «Турция накануне получила списки из 12.500 европейцев», которых спецслужбы ЕС подозревают в том, что они собираются поехать в Сирию и Ирак.

Comments are closed.