Будут ли созданы «объединенные арабские вооруженные силы»?

Опубликовано: 03.03.2015

Заместитель главы генерального секретаря Лиги арабских государств Ахмад бин Хали заявил, что «египетское предложение о создании совместных арабских вооруженных сил для защиты национальной безопасности» будет рассматриваться на сессии ЛАГ, которая состоится в конце текущего месяца в г. Шарм аш-Шейх, сообщает France-Presse.

Как отмечает генсек, «египетское предложение основано на таких соглашениях как договор об арабской коллективной обороне, уставе ЛАГ и соглашении арабских стран по борьбе с терроризмом». И, по его мнению, «ЛАГ необходимо иметь подобные силы, готовые оказать помощь при различных конфликтах и для противодействия опасностям, угрожающим безопасности и стабильности арабских стран, учитывая распространение терроризма в регионе».

Следует отметить, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время своего интервью телеканалу Al Arabiya призвал к созданию «совместных арабских вооруженных сил для защиты безопасности стран региона». При этом египетский лидер предположил, что проект «получит поддержку со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта».

Примечательно, что данное предложение озвучивается на фоне участия официального Каира в боевых действиях в соседней Ливии, а также внесения в список террористических организаций палестинского движения «ХАМАС». Также следует вспомнить и о недавнем визите в Саудовскую Аравию делегации из Пакистана, в т.ч. обсуждавшей «возможность отправки в страну 100 тысяч пакистанских солдат».

Comments are closed.