Что ожидает Йемен?

Опубликовано: 23.03.2015

Глава МИД Йемена Р. Ясин заявил, что его страна попросила ввести в страну совместные войска стран Персидского залива, известные под названием «Щит полуострова», для «защиты жизненных интересов и границ», сообщает Anadolu.

По словам министра, Йемен обратился к ООН и всему международному сообществу с просьбой «ввести в стране беспилотные зоны, чтобы помешать использовать военные самолеты».

Эти заявления главы МИД Йемена происходят на фоне наступления сторонников движения «хуси», которые после жестоких терактов, осуществленных накануне экстремистами в мечетях Саны и Саады, взяли под контроль Таиз – третий по величине город в стране.

По данным источников, близким к президенту А. Хади, «военные самолеты, принадлежащие силам “Щит полуострова”, прибудут в скором времени в Аден для защиты воздушного пространства города».

Следует отметить, что «Щит полуострова» – это совместные военные силы стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), созданные в 1982 году. И если войска аравийских монархий вмешаются во внутрийеменский конфликт, то вполне вероятно, что реакция других государств, прежде всего, Ирана может быть точно такой же. Таким образом, Йемен может стать первым регионом, где в боевых действиях между собой столкнутся аравийские монархии и Иран.

Tags: 

Comments are closed.