«Джабхат ан-Нусру» хотят отделить от «Аль-Каиды»

Опубликовано: 04.03.2015

Лидеры группировки «Джабхат ан-Нусра» изучают возможность разрыва отношений с «Аль-Каидой», чтобы стать самостоятельной организацией, сообщает агентство Reuters.

При этом, по данным агентства, к такому решению экстремистов подталкивают некоторые аравийские монархии, в частности, Катар, который имеет тесные связи с боевиками и сулит им финансовую подпитку.

Этот шаг может превратить «Джабхат ан-Нусра» в силу, которая сможет противостоять соседствующей с ней группировке ИГИЛ. Однако главной целью является очередная попытка сместить правительство в Дамаске.

Сообщается, что сотрудники разведок стран Аравийского п-ва несколько раз встречались с Абу Мухаммадом аль-Джулани, главой «Джабхат ан-Нусра», чтобы подтолкнуть его к отделению от «Аль-Каиды», пообещав тому «начать финансирование, как только произойдет отделение».

По словам одного из авторитетных полевых командиров, имеющих связи с экстремистскими группировками, «скоро будет объявлено о создании новой группировки, которая объединит как “Джабхат ан-Нусру”, так и движение “Джейш аль-Муджахидуна валь-Ансар”, а также другие более мелкие группы. При этом “Джабхат ан-Нусра” должна будет отказаться от своего названия и отделиться от “Аль-Каиды”. Однако из-за того, что не все командиры группировки согласны с таким решением, объявление о создании новой организации задерживается».

Отмечается, что создание новой экстремистской группировки еще больше усугубит ситуацию в Сирии, тем более, что США и Турция уже начали подготовку бойцов т.н. «умеренной сирийской оппозиции».

Comments are closed.