Египет лишил жителей Газы электричества

Опубликовано: 28.03.2015

Египетские власти приняли решение отключить подачу электроэнергии в Газу в связи с задолженностью, оставив таким образом без света южную часть этой палестинской территории, пишут израильские СМИ.

Без электричества остались кварталы Хан-Юниса и палестинская часть пограничного с Египтом г. Рафах. Собственных мощностей Газы, чтобы компенсировать прекращение подачи электричества из соседнего Египта, не хватает. В результате, часть больниц Газы перешла на электроснабжение посредством дизельных генераторов.

Местные жители отмечают, что данное решение идет в русле той политики Каира, которую он проводит в отношении ХАМАСа. Также в рамках этой кампании египетские власти продолжают снос домов в Рафахе, намереваясь создать там своего рода «зону отчуждения», дабы палестинцы не имели возможность достигать Синайского п-ва через тоннели.

Следует отметить, что даже Израиль не прекращал поставки электричества в Газу, в то время как египетские власти совсем не чураются таких жестоких мер, причем по отношению к своим, казалось бы, единоверцам.

Comments are closed.