Эрдоган требует от Ирана покинуть страны региона

Опубликовано: 28.03.2015

Согласно сообщению агентства Reuters, президент Турции Р. Эрдоган обвинил Иран в «поддержке движения “Ансар Аллах”, а также террористических группировок, в том числе «Аль-Каиды на Аравийском п-ве» (АКАП).

Эрдоган заявил, что «Иран и террористические группировки должны уйти из Йемена», добавив, что «политика Ирана в Ираке преследует цель расширить свое влияние в регионе, и Иран стремится вывести ИГИЛ из региона, чтобы занять его место».

В ответ на эти заявления, глава МИД Ирана Дж. Зариф заявил, что «Иран готов сотрудничать со всеми братьями в регионе, чтобы наладить диалог между различными йеменскими партиями для сохранения единства Йемена и возвращения безопасности и стабильности в эту страну».

Также Зариф отметил, что «Иран придавал большое значение стратегическим отношениям с Турцией в различных областях, и что в нынешних условиях все страны региона должны прилагать максимум усилий для сохранения безопасности и стабильности».

Следует отметить, что союзнические отношения между движением «Ансар Аллах» и Ираном действительно не являются секретом, однако это движение никогда не обвинялось в терроризме. Что же касается «Аль-Каиды», то странно слышать от главы Турции обвинения в связях Тегерана с АКАП, учитывая ту ненависть, которую испытывают последние по отношению к иранцам, в частности, и шиитам, в целом. И теракты против представителей Ирана в Йемене, как, например, попытка убийства иранского посла в декабре 2014 года – наглядное тому подтверждение.

Comments are closed.