Керри готов к переговорам с Асадом; Лондон и Анкара против; Дамаск ждет реальных действий

Опубликовано: 16.03.2015

Глава Госдепартамента США Дж. Керри в интервью телеканалу CBS News заявил, что «США в конечном счете будут вынуждены пойти на переговоры с режимом Башара Асада, чтобы завершить вооруженный конфликт, который длится в Сирии уже пятый год».

Также в своем интервью Керри не стал называть Асада «президентом, потерявшим легитимность», хотя это выражение часто использовалось Б. Обамой и другими западными лидерами.

В Дамаске заявление Керри прокомментировали следующим образом: «Мы всё еще прислушиваемся к заявлениям, но мы ждем реальных действий: только после этого можно будет принимать решение».

Союзники же Вашингтона оказались не готовы к такому повороту событий – заявление главы госдепа их явно озадачило. При этом реакция на прозвучавшее заявление была незамедлительной. Так, представители сирийской оппозиции заявили, что «если переговоры, в конечном счете, приведут к уходу Асада, то они приемлемы, в противном случае такие переговоры они принять не могут».

Не осталась в стороне и Турция, устами главы МИД Турции М. Чавушоглу подвергнув слова Керри резкой критике. Турецкий министр заявил, что «причиной настоящих проблем Сирии является режим Башара Асада».

В Лондоне также выразили свое несогласие с позицией главы американского госдепа, заявив, что «Асаду нет места в будущей Сирии, и что Лондон будет продолжать оказывать давление на его режим».

Следует отметить, что пока политики «играют в свои геополитические игры», Сирия потеряла более 210 тысяч человек убитыми, а экономике страны нанесен урон в 200 млрд. долларов, и свет в конце тоннеля пока еще, к сожалению, не виден.

Comments are closed.