Король Салман пытается создать новый альянс

Опубликовано: 06.03.2015

Саудовская Аравия призывает страны региона «оставить в стороне споры о т.н. “политическом исламе” и сосредоточиться на более серьезных угрозах», указывая на Иран и ИГИЛ, отмечает агентство Reuters.

Беспокойство Саудовской Аравии политикой Ирана возросло после прихода к власти в Йемене движения «хуси», которое находится в союзнических отношениях с Ираном, и оказания военной помощи Ираку. Возможность подписания Западом соглашения с Ираном по ядерной проблеме также сильно беспокоит Эр-Рияд.

Эксперты полагают, что король Салман использовал те встречи, которые провел за последние десять дней с главами аравийских монархий, лидерами Египта, Иордании и Турции, для создания нового альянса. И именно в этих целях саудовские власти начали поиск путей для разрешения конфликта с движением «Братья-мусульмане».

Вторым источником беспокойства, толкающим Саудовскую Аравию к созданию альянса, является угроза со стороны ИГИЛ. Эр-Рияд боится, что пропагандистская война экстремистов, направленная на завоевание симпатий саудовской молодежи, достигнет своих результатов и приведет к серьезным внутриполитическим проблемам.

Исходя из всего сказанного, можно предположить, что Эр-Рияд будет продолжать пытаться найти точки соприкосновения со своими потенциальными союзниками. При этом нельзя забывать, что за аравийскими монархиями маячит спина их главного союзника – США, имеющих в каждой из этих стран свои военные базы. И вполне возможно, что шаги Вашингтона в сторону Тегерана, которые выглядят как попытка прийти к соглашению, на самом деле являются ни чем иным, как подталкиванием Анкары и Эр-Рияда в сторону военной конфронтации с Ираном.

Comments are closed.