Новый план США в борьбе за Сирию

Опубликовано: 19.03.2015

Начальник штаба сухопутных войск США, генерал Р. Одиерно заявил, что некоторые союзники США по борьбе с ИГИЛ в Сирии могут отправить своих солдат для сопровождения и поддержки сил сирийской оппозиции, которых международная коалиция обучает по специальной программе в Турции, сообщает агентство Reuters.

Выступая на заседании комитета по вооруженным силам Конгресса США, генерал Одиерно сказал, что отряды сирийской оппозиции «нуждаются в помощи и поддержке», поэтому изучаются «наиболее подходящие методы для оказания этой поддержки».

Также глава штаба отметил, что «целью создания обученных сил оппозиции является борьба с экстремистами из ИГИЛ», и выразил уверенность в том, что «союзники будут размещать свои силы в тех районах, где они не будут подвергаться опасности со стороны сил, лояльных Башару Асаду».

Следует отметить, что подобный план несет в себе явную угрозу территориальной целостности Сирии, поскольку, оказавшись на территории страны, иностранные контингенты уже едва ли захотят ее покинуть. При этом, что примечательно, возглавляя сам процесс, Белый дом, как и в случае с Ливией, вновь пытается добиться своих целей «чужими руками».

Comments are closed.