Обама: усиление ИГ – результат американского вторжения в Ирак

Опубликовано: 18.03.2015

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу Vice News, заявил, что усиление группировки ИГ было вызвано «непреднамеренными последствиями» вторжения американцев в Ирак в 2003 г., сообщает Russia Today.

«ИГ является ответвлением “Аль-Каиды” в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения», – сказал американский президент, добавив, что это является «примером непреднамеренных последствий».

Обама выразил свою уверенность в победе над экстремистами, но объяснил, что «окончательно победить террористические организации в мире можно только политическим путем».

Также глава Белого дома отметил, что он беспокоится о недовольных мусульманах: «Даже после победы над ИГ они останутся основополагающей проблемой, ибо, не имея возможности получить образование и не имея перспектив, они находят единственный путь получения признания, власти и уважения в том, что становятся боевиками. Это, в целом, и является проблемой, с которой нам предстоит столкнуться. И мы не можем впредь думать о борьбе с терроризмом, не принимая во внимание дипломатию, развитие и образование».

Tags: 

Comments are closed.