«Пауки в банке»: ИГИЛ обвинила ЦРУ в помощи «Аль-Каиде»

Опубликовано: 31.03.2015

Группировка ИГИЛ обвинила вооруженные группы, воюющие в Сирии, в т.ч. и тех, кого считают сторонниками «Аль-Каиды», в том, что те получают помощь и финансирование от ЦРУ и аравийских монархий, сообщает арабская пресса.

«Игиловцы» обвинили «Джабхат ан-Нусра» (которых они называют «Джабхат аль-Джулани» по имени главы группировки), в том, что те объединились с другими отрядами и создают единый фронт, спрашивая, «почему аль-Джулани объединяется с этими группировками против ИГИЛ, и по какому праву они вообще вошли в такой союз».

Эти заявления указывают на возрастающую обеспокоенность ИГИЛ от союзов других группировок, которых ИГИЛ считает своими прямыми конкурентами, и которые в последнее время взяли под свой контроль обширные территории в Сирии, включая г. Идлиб.

Следует отметить, что обвинения ИГИЛ в адрес ЦРУ за помощь «Аль-Каиде» звучат весьма экстравагантно, особенно учитывая, что, согласно СМИ, саму ИГИЛ тоже готовили американские спецслужбы. В целом, сама постановка подобных вопросов со стороны радикальных организаций выглядит достаточно смешно и напоминает борьбу пауков, запертых в одной небольшой банке.

Comments are closed.