Почему Запад «не замечает» создание арабской армии?

Опубликовано: 30.03.2015

Лидеры государств, принимавших участие в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Шарм аш-Шейхе, договорились о создании единой арабской армии, сообщает France-Presse.

Президент Египта А. ас-Сиси заявил, что «комиссия, созданная при содействии военных ведомств арабских стран, займется созданием структуры и механизма функционирования создаваемых сил».

Как отмечается, единые вооруженные арабские силы должны будут строиться на добровольной основе, причем ни одна из стран не сможет их контролировать. Численность армии составит порядка 40 тысяч солдат, которые будут поддерживаться военными самолетами, кораблями и бронетранспортерами.

Часть экспертов отмечает, что создание такой армии укладывается в планы заокеанских стратегов, поскольку: с одной стороны – западные державы пока как будто не замечают столь важного для всего мира события, с другой стороны – руками армии, где лидирующие позиции будут занимать зависимые от Запада режимы (КСА, Египет, Катар и др.), можно будет добиться самых различных целей.

Comments are closed.