Саудовский король пригласил премьера Ирака впервые посетить свою страну

Опубликовано: 23.03.2015

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз пригласил премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади посетить с официальным визитом Эр-Рияд, сообщает France Presse.

Это приглашение последовало после многих лет напряженности между двумя странами, которые улучшились лишь после того, как власть в Ираке перешла к аль-Абади, а Саудовская Аравия присоединилась к международной коалиции, созданной для борьбы против ИГИЛ.

В заявлении, распространенном пресс-службой правительства Ирака, говорится, что «в телефонном разговоре лидеры двух стран обсудили укрепление двусторонних отношений между двумя братскими странами и борьбу с террористической группировкой ИГИЛ».

Следует отметить, что отношения между Ираком и Саудовской Аравией обострились во времена премьерства Нури аль-Малики, которого Эр-Рияд обвинял в проведении узкой этноконфессиональной политики. Багдад, в свою очередь, обвинял Саудовскую Аравию в поддержке терроризма, подразумевая под этим финансирование различных экстремистских группировок, прежде всего, ИГИЛ.

Comments are closed.