Ситуация в Йемене стремительно меняется

Опубликовано: 25.03.2015

Как сообщают арабские СМИ, так называемые «революционные комитеты», состоящие из вооруженных членов местных племен, лояльных А. Хади, оставили свои позиции на севере Адена, не вступив в контакт с отрядами «хуситов».

В самом Адене военные отряды, подконтрольные бывшему президенту А. Салеху, взяли под контроль аэропорт, в результате чего там приостановлены все полеты. Также этими силами взят в плен министр обороны Йемена М. ас-Субайхи.

Президент Хади, по некоторым данным, вылетел в столицу Саудовской Аравии г. Эр-Рияд. Согласно другим сообщениям, он направился в Джибути.

Эти события разворачиваются на фоне заявлений сторонников Хади о необходимости скорейшего военного вмешательства арабских стран в Йемен и сообщений о том, что главы МИД арабских стран вроде бы согласились с этим предложением. По крайней мере, Эр-Рияд в срочном порядке стягивает к йеменской границе военную технику. В то же время, представители генсека ООН подчеркивают, что «предотвратить ухудшение ситуации в Йемене возможно только политическими мерами».

Примечательно, что, Вашингтон, в свою очередь, официально осудил «наступательные военные действия, предпринятые против президента Хади. При этом, однако, практически все спецподразделения США и Великобритании в спешном порядке покинули территорию страны, опасаясь за жизни своих солдат. В том числе, была оставлена военная база «Аль-Анад». Таким образом, американское присутствие в Йемене практически сведено на нет.

Tags: 

Comments are closed.