Слова Обамы – «рекламная акция»: МИД Ирана

Опубликовано: 03.03.2015

Глава Министерства иностранных дел Ирана назвал слова президента США Б. Обамы о необходимости «замораживания иранской ядерной программы на 10 лет» обычной «рекламной кампанией», сообщает Russia Today.

Иранский МИД отметил, что «Иран не примет чрезмерные и нелогичные требования, однако готов продолжать переговоры по данному вопросу». Это заявление стало ответом иранской стороны на заявление американского президента о том, что «заключение окончательного соглашения по ядерной программе Ирана возможно, если Тегеран приостановит ее, минимум, на 10 лет».

Следует отметить, что слова Обамы прозвучали накануне состоявшегося 3 марта выступления в американском Конгрессе премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху, назвавшего предстоящий визит в США «исторической миссией, цель которой – помешать ядерной сделке с Ираном». И, несмотря на бойкот этого выступления более чем 50-ю политиками, журналисты телеканала CNN заявили, что речь израильского премьера «выглядела как обращение Обамы к нации». Одной из причин такого приема является контроль над Конгрессом США со стороны республиканцев, традиционно выступающих в поддержку «правых» сил во многих регионах мира.

Comments are closed.