СМИ Египта обвинили Эр-Рияд в поддержке терроризма

Опубликовано: 31.03.2015

Официальная египетская пресса подвергла резкой критике Саудовскую Аравию, сообщает Anadolu.

Все началось с того, что глава Египта зачитал приветственное письмо президента России В. Путина на саммите глав арабских стран, которая проходила в Египте. После этого слово взял глава саудовского МИД С. Фейсал, который раскритиковал позицию России по сирийскому вопросу.

Вслед за этим, египетские журналисты подвергли резкой критике Саудовскую Аравию, в общем, и речь главы МИД этой страны, в частности. Журналисты отметили, что «Саудовская Аравия не стала дожидаться саммита ЛАГ и нанесла удар по “хуситам”, чтобы поставить арабов перед фактом и получить господство на арабском поле», указав на то, что «”хуситы” – не террористы, а часть йеменского общества». Также было отмечено, что саудовские удары направлены не против лагерей террористов, а против инфраструктуры простых йеменцев, таких как аэропорты и промышленные здания.

По словам журналистов, «большинство террористов и смертников в Сирии и Ираке – это саудовцы, и именно “ваххабитские” идеи подстрекают к терроризму и экстремизму».

В ответ на эти обвинения, известный саудовский журналист Дж. Хашагджи призвал свою страну вмешаться и остановить кампанию египетских СМИ против Эр-Рияда.

Comments are closed.