Создание арабской армии соответствует интересам США: глава Пентагона

Опубликовано: 31.03.2015

Министр обороны США Э. Картер заявил, что Соединенные Штаты поддерживают планы арабских государств по созданию объединенных вооруженных сил, сообщает РИА-Новости.

«Если они хотят делать больше в этом направлении, в данном случае, в связи с ситуацией в Йемене, то это хорошо, поскольку это их регион», – разъяснил позицию Белого дома американский министр. Отвечая же на вопрос о намерениях США сотрудничать в данном вопросе, Картер отметил, что многие государства уже имеют двусторонние соглашения с Соединенными Штатами.

Далее, ничуть не стесняясь, глава Пентагона сказал буквально следующее: «Они являются нашими партнерами в области обеспечения безопасности. И когда они действуют таким образом, что это соответствует нашим интересам, мы продолжим сотрудничество с ними, как мы делаем это по другим направлениям».

Следует отметить, что, по мнению экспертов, создание большой арабской армии укладывается в планы заокеанских стратегов по нескольким причинам:

Во-первых, лидирующие позиции там будут занимать такие зависимые от Запада режимы как КСА, Египет, Катар и другие страны, в которых расположены военные базы западных держав;

Во-вторых, руками такой армады США и их союзники смогут добиваться самых различных целей, включая уничтожение своих геополитических конкурентов.

Comments are closed.