В Йемен могут направить миротворческие силы: ООН

Опубликовано: 14.03.2015

Спецпосланник ООН в Йемене Джамал бин Умар заявил, что не исключает обращения в Совет безопасности организации для принятия решения в соответствии с главой №7 Устава ООН, чтобы оказать давление на «стороны, препятствующие политическому урегулированию в стране», сообщает Al Jazeera.

Джамал бин Умар в интервью телеканалу сказал, что «хотя в мире есть много стран, которые страдают от кризисов, Совбез ООН отдает приоритет йеменскому кризису, принимая во внимание проблемы терроризма и “Аль-Каиды” в Йемене».

Также он указал на возможность принятия мер в соответствии с седьмой главой Устава ООН для разрешения кризиса в Йемене, отметив что «все варианты возможны». Спецпосланник ООН подчеркнул, что есть достаточно симптомов того, что Йемен «находится на грани полномасштабной гражданской войны», указывая на «конфессиональные особенности и сепаратистские настроения в стране», и сравнил ситуацию в Йемене с ситуацией в Сирии, Ираке и Ливии.

Джамал бин Умар также отметил, что в Йемене очень много вооруженных отрядов, относящихся к разным племенам и оказывающих помощь «Аль-Каиде», указав на то, что эта террористическая группировка обладает в Йемене большой силой.

Следует отметить, что седьмая глава Устава ООН позволяет использовать для разрешения кризисов в различных частях мира международные миротворческие силы.

Comments are closed.