В Йемене сбили еще один самолет: суданский летчик взят в плен

Опубликовано: 28.03.2015

Один из истребителей коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, был сбит над столицей Йемена г. Сана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на йеменские СМИ.

В сообщении указывается, что «войска ПВО Йемена сбили военный самолет». При этом отмечается, что летчик, оказавшийся суданцем, «жив и взят в плен». Ранее пресса отмечала, что в небе над Йеменом были сбиты два самолета из числа бомбардирующей страну коалиции.

Также сообщается о падении в Аденский залив саудовского истребителя F-15. По одной из версий, у самолета возникли технические неполадки. Оба пилота катапультировались, после чего были подобраны американским вертолетом, вылетевшим из расположенной в Джибути военной базы по запросу Эр-Рияда. Эта операция координировалась с борта американского эсминца Sterett.

Тем временем, ВМС Саудовской Аравии провели эвакуацию из Адена нескольких десятков дипломатов, включая саудовских. В общей сложности, были эвакуированы 86 сотрудников дипломатических ведомств различных стран.

На этом фоне в египетском Шарм аш-Шейхе начался внеочередной саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Выступивший одним из первых саудовский король Салман заявил, что «военная операция “Буря решимости” будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет всех своих целей».

В то же время, власти США и Великобритании ранее сделали совместное заявление, согласно которому «выработанное в результате переговоров политическое решение стало бы лучшим выходом из сложившегося положения, тогда как исключительно военный подход приведет лишь к дальнейшим страданиям и дестабилизации региона».

Tags: 

Comments are closed.