В Турции нарастают противоречия внутри элиты

Опубликовано: 23.03.2015

Мэр столицы Турции г. Анкара М. Гекчек призвал к отставке вице-премьера страны Б. Арынча, раскритиковавшего Р. Эрдогана относительно вопроса курдского урегулирования, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, Арынч подверг критике заявление президента Турции, который выразил несогласие с планами турецкого правительства по созданию наблюдательной группы для мониторинга за процессом урегулирования курдской проблемы. Эрдоган подчеркнул, что не обладает информацией о создании такой группы и не относится положительно к этой идее. Арынч же заявил, что это личная позиция президента, а за вопрос курдского урегулирования отвечает правительство.

В результате, мэр Анкары обвинил Арынча в том, что тот действует в интересах «параллельного государства» – так в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», духовным лидером которого считается оппозиционный проповедник Ф. Гюлен, проживающий в США.

«Силы из-за океана хотят уничтожить нашего лидера, лишить Турцию стабильности, а Партию справедливости и развития – власти. Они ударили по нам изнутри. “Параллельное государство” заставило Арынча сделать это заявление. Они используют все козыри, чтобы достичь цели. Если после этого Арынч сам не уволится, он должен быть снят с должности», – написал Гекчек на своей странице в «Твиттере».

Tags: 

Comments are closed.