Вашингтон опасается проникновения экстремистов через Южную Америку

Опубликовано: 20.03.2015

Американские власти объявили, что боятся проникновения боевиков ИГИЛ со стороны Южной Америки и Карибского бассейна, сообщает Associated Press.

По данным разведки США, более 100 жителей региона присоединились к ИГИЛ и сумели создать обширную сеть, позволяющую им свободно пересекать границу. В связи с этим, начальник Южного командования США Дж. Келли заявил, что боевики создали настолько эффективную сеть, что «для проникновения в Америку им достаточно просто оплатить проезд».

Также было отмечено, что «паспорта экстремистов не проверяются, и они не проходят через металлодетектор; никому не интересно, зачем они пришли; они просто путешествуют по этой сети».

Американский генерал заявил, что «страны, чьи граждане отправились воевать на стороне радикалов, не в состоянии контролировать их передвижения, и он подозревает, что в Сирии их профессионально обучают изготавливать бомбы». И теперь, по словам Келли, «всех нас волнует их возвращение, поскольку они не только стали радикалами, но и прошли хорошую подготовку».

Comments are closed.