Военная ситуация в Йемене: сбиты два самолета. Эр-Рияд планирует начать наземную операцию?

Опубликовано: 26.03.2015

Организация «Ансар Аллах» в Йемене сообщила о двух сбитых самолетах коалиции, участвующих в операции «Буря решимости», пишет ТАСС.

Лидеры организации отмечают, что «утверждения некоторых СМИ об участии в авиаударах 100 боевых самолетов являются ложью, призванной оказать психологическое воздействие». По их данным, в налетах участвуют около 30 истребителей, два из которых были сбиты.

Что касается наземной части операции, то, согласно CNN, в течение ближайших трех дней коалиция планирует направить в Йемен от 3 до 5 тыс. солдат и офицеров из стран-членов коалиции. При этом Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн усилили охрану своих нефтяных объектов.

Премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон, тем временем, заявил, что «другие страны не должны поддерживать повстанцев-хуситов». А официальные представители США отметили, что «окончательно урегулировать конфликт в Йемене можно только политическим путем», хотя при этом объявили о своей поддержке «предпринятых Саудовской Аравией действий».

В то же время американцы опасаются возможности перекрытия крайне важного для международной торговли Баб-эль-Мандебского пролива. Поэтому, по словам главы Центрального командования ВС США CENTCOM генерала Л. Остина, они «работают над тем, чтобы пролив был открыт».

P.S. Представители Саудовской Аравии заявили, что силы коалиции пока «не намерены проводить сухопутную операцию, но в случае необходимости готовы ее начать». Данное заявление было сделано после того, как военное командование США отметило, что «им ничего неизвестно о наземной операции сил коалиции».

Tags: 

Comments are closed.