Зачем Эр-Рияду «ихваны»?

Опубликовано: 03.03.2015

Визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Саудовскую Аравию и его встреча с королем Салманом привлекли внимание многих экспертов, учитывая вес и силу двух стран в регионе, пишут арабские СМИ.

На встрече двух лидеров обсуждались многие вопросы, которые оказывают сильное влияние на ситуацию в регионе – сирийский, йеменский, ситуация в Египте, Ираке, борьба против ИГИЛ, а также ужасающая ситуация в Газе, которая близка к гуманитарной катастрофе. Также лидеры двух стран обсудили пути укрепления двусторонних экономических отношений и вопросы безопасности и обороны. При этом эксперты особо отмечают факт встречи двух лидеров, что называется, «с глазу на глаз», которая продолжалась более получаса.

Следует отметить, что, учитывая обострившиеся отношения между Анкарой и Каиром, а также между Каиром и Эр-Риядом, торжественный прием, оказанный королем Салманом турецкому лидеру, говорит о том, что Саудовская Аравия пытается заручиться поддержкой Турции для решения своих внешнеполитических задач. Одной из основных таких задач Эр-Рияд считает противодействие Ирану и его союзникам.

Что примечательно, новая саудовская стратегия явным образом меняет свое направление с сугубо консерваторских предпочтений на сближение с т.н. «ихвановским» движением, которому как раз и симпатизирует Турция. В этой связи далеко не случайным выглядит попытка Эр-Рияда использовать в своих интересах «проихвановские» силы в Йемене. Однако в то же время в самой Саудовской Аравии «Братья-мусульмане» находятся под запретом.

Еще одним подтверждением смены предпочтений саудовских властей является принятое на встрече Эрдогана и Салмана решение «об увеличении помощи умеренной сирийской оппозиции в таком объеме, чтобы это привело к заметным результатам». И учитывая состоявшееся недавно соглашение между Турцией и США о подготовке боевых отрядов сирийской оппозиции, нельзя не придти к выводу о возможном скором обострении ситуации в регионе, которое вполне может вылиться в полномасштабную войну с участием нескольких близлежащих государств. Только выгоду от этого противостояния в полной мере получат те силы, которые не будут принимать в нем прямого и непосредственного участия.

Comments are closed.