Член комитета Конгресса США требует начать в Йемене наземную операцию

Опубликовано: 01.04.2015

После заявления главы МИД Йемена «о необходимости скорейшего вмешательства наземных сил для борьбы против “хуситов”», политики и эксперты разошлись во мнениях по оценке эффективности этого шага, пишут арабские СМИ.

Одни эксперты полагают, что сухопутная операция необходима, чтобы «решить вопрос на земле». Другие опасаются, что наземную операцию ждет та же участь, что постигла вмешательство Египта в Йемен в 60-хх годах прошлого столетия, когда египетские силы потерпели сокрушительное поражение.

Представители Национального фронта спасения Йемена отмечают, что авиаудары коалиции вынудят «хуситов» отступить, сухопутная же операция в Йемене будет трудной, учитывая обеспеченность йеменской армии современным оружием. По их мнению, бои на суше приведут к самым опасным последствиям, поскольку йеменские племена имеют на руках миллионы единиц оружия.

Известная йеменская писательница М. Шуджа выразила свое согласие с предыдущим мнением, подчеркнув, что наземная операция превратит Йемен в хаос: война может превратиться в партизанскую, в которой войска коалиции понесут тяжелые потери, ибо «хуситы» обладают большим опытом ведения войны.

Примечательно, что член комитета по разведке Конгресса США потребовал начать сухопутную операцию, утверждая, что «для того, чтобы приостановить продвижение “хуситов” одних воздушных ударов недостаточно».

Tags: 

Comments are closed.