Египет готовится ввести войска в Ливию

Опубликовано: 28.04.2015

Сухопутные и воздушные силы египетской армии сосредотачиваются на границе с Ливией с целью начать военную операцию в районе Барка, на востоке Ливии, где находятся боевики ИГИЛ, пишет арабская пресса.

Силы специального назначения египетской армии, которые занимают позиции вдоль границы с Ливией, могут начать операцию с высадки десанта на востоке страны, в районе г. Дерна, который считается «столицей» ИГИЛ в Ливии.

Многие аналитики считают, что причиной недавнего визита главы ЦРУ США Джона Бреннана в Египет как раз является намерение Египта провести эту операцию. Во время встречи с президентом Египта и главой египетской разведки, Бреннан попросил более детальной информации о возможной военной операции, за подготовкой к которой пристально следит американская разведка, выступающая против военного вмешательства в Ливию.

Ас-Сиси заверил главу ЦРУ в том, что египетские войска не намерены оставаться в Ливии и покинут ее сразу после того, как уничтожат боевиков ИГИЛ и передадут власть в Дерне правительству ас-Сани, которое заседает в г. Тобрук. В ответ на это Бреннан порекомендовал не вмешиваться напрямую в Ливию, а сделать это с помощью сил ливийского генерала Хафтара, на что египетский президент ответил отказом.

Одной из причин такого решения со стороны Каира является глубокая обеспокоенность наличием боевиков ИГИЛ у границ Египта и опасениями их проникновения на территорию страны.

Tags: 

Comments are closed.