Эр-Рияд готов закончить войну в Йемене?

Опубликовано: 20.04.2015

Один из известных арабских блоггеров под ником «Муджтахид», сообщения которого часто привлекают внимание экспертов, заявил, что Саудовская Аравия проводит в настоящее время тайные переговоры с движением «хуситов» при посредничестве Омана в целях прийти к политическому решению конфликта в Йемене.

Как отмечается, стороны планируют создать президентский совет, во главе которого будет стоять фигура, устраивающая обе стороны. Речь идет о недавно приведенном к присяге вице-президенте Йемена Х. Бахахе.

Военные силы повстанцев смогут остаться на тех территориях, которые они сейчас контролируют. Что же касается южных провинций, то Эр-Рияд согласен на присутствие «хуситов» и там, но только за пределами городов этих провинций.

Также Саудовская Аравия готова к компенсациям для повстанцев, которые будут произведены в рамках программы восстановления Йемена. Однако средства будут выплачены только в случае ухода «хуситов» из городов южных провинций.

Известный блоггер считает, что позиция Эр-Рияда «смягчилась» после того, как саудовские власти увидели, что авиаудары не остановили продвижение повстанцев, и когда выяснилось, что единственной силой, которая может противостоять «хуситам», является опасная для всех сторон «Аль-Каида». Также изменению политики КСА способствовал и отказ Пакистана участвовать в наземной операции.

Примечательным на этом фоне является и тот факт, что саудовского короля Салмана неожиданно пригласили в Москву. И это косвенным образом подтверждает версию об изменении политики Эр-Рияда.

Tags: 

Comments are closed.