Эр-Рияд заявил о завершении «Бури решимости», но объявил о начале новой операции в Йемене

Опубликовано: 21.04.2015

Согласно заявлению командования «аравийской коалиции», военная операция в Йемене завершена, сообщает РИА-Новости. Как отмечается, данное заявление было зачитано в эфире государственного саудовского телевидения.

Несколькими минутами ранее Министерство обороны Саудовской Аравии объявило о том, что «воздушные удары стран коалиции, принимающих участие в операции “Буря решимости”, привели к уничтожению баллистического оружия, находящегося в руках “хуситов” и экс-президента Йемена А. Салеха».

Однако практически сразу после заявления о завершении «Бури решимости», командование «аравийской коалиции» объявило о начале новой операции, получившей название «Возрождение надежды». Ее задачей станет «восстановление политического процесса и борьба с терроризмом, а также противодействие повстанцам из движения «Ансар Аллах».

При этом официальный представитель командования коалиции А. Усейри заявил, что «операция будет сочетать в себе политико-дипломатические усилия наряду с военными действиями, в том случае если “хуситы” будут продолжать военные действия».

Является ли новая операция началом сухопутной войны, учитывая отданный королем Салманом приказ о задействовании саудовской нацгвардии, пока неясно. Но если в Йемене начнутся бои на суше, то большая региональная война станет настолько близкой, насколько она еще никогда не была за все последние годы.

Tags: 

Comments are closed.