Индонезия призвала приостановить войну в Йемене

Опубликовано: 06.04.2015

Власти Индонезии призвали противоборствующие стороны в Йемене сделать гуманитарную паузу для эвакуации мирного населения, пишут индонезийские СМИ.

По их данным, в стране находится более 200 граждан Индонезии, которые хотели бы вернуться к себе на родину. При этом около 800 человек уже покинули Йемен. Всего же, по данным индонезийского МИД, в стране проживало более 4.000 индонезийцев.

Как отмечает министр иностранных дел Индонезии, «приостановка боевых действий предоставит возможность эвакуировать своих граждан из Йемена в кратчайшее время».

Отметим, что с подобной просьбой выступили и российские власти, которые, помимо эвакуации своих граждан, помогают эвакуировать из зоны боевых действий и граждан других стран.

Однако руководство коалиции, возглавляемой Эр-Риядом, отказалось предоставлять такого рода гуманитарные паузы. Более того, 6 апреля истребители коалиции разбомбили крупное и важное нефтехранилище. В результате этого, Йемен может столкнуться с еще большим дефицитом топлива, что, в первую очередь, ударит по мирным жителям.

Tags: ,

Comments are closed.