Иран предоставил десятки миллионов долларов для жителей Газы

Опубликовано: 06.04.2015

Иранские власти предоставили десятки миллионы долларов жителям Газы и правящему там движению ХАМАС, сообщает палестинское издание Maan со ссылкой на The Sunday Telegraph.

Одной из целей выделенной Тегераном помощи является восстановление сети тоннелей в Газе, разрушенных во время последней войны с Израилем, посредством которых в регион осуществляется доставка всего необходимого. Также сообщается, что Тегеран финансирует для ХАМАС и поставки вооружения. Как отмечается, «старые союзники смогли преодолеть возникшие некоторое время назад разногласия относительно войны в Сирии».

Следует отметить, что в течение всего последнего времени и Катар, и Саудовская Аравия пытались отговорить лидеров ХАМАС от сотрудничества с Тегераном и переориентировать их на себя. И то, что из всех мусульманских стран наиболее серьезную поддержку Газе оказывает именно Иран, говорит о том, что иранская ось строится отнюдь не по национальному или конфессиональному принципу, ведь палестинцы относятся не к шиитам, а суннитам.

Comments are closed.