Йемен: повстанцы воюют с «Аль-Каидой», Эр-Рияд наносит авиаудары, США призывают к диалогу, но оказывают поддержку «партнерам»

Опубликовано: 28.04.2015

Йеменские повстанцы вступили в г. Мариб – административный центр одноименной провинции, где большую активность проявляет группировка АКАП («Аль-Каида на Аравийском п-ве»), сообщает ТАСС.

Повстанцы подошли к Марибу еще в субботу, 25 апреля, после того, как объединенные силы «хуситов» и йеменских армейских подразделений взяли под контроль северо-восточную часть провинции, преследуя там экстремистов из АКАП.

Нельзя не отметить, что боевики «Аль-Каиды» активизировались в данном регионе не случайно – провинция Мариб имеет важное стратегическое значение, особенно по причине расположения в ней крупных месторождений нефти и газа. А самым важным объектом является трубопровод, идущий от месторождений к нефтяным терминалам. Каждый день по нему перекачивается более 120 тысяч баррелей «черного золота».

Тем временем, ВВС «аравийской коалиции» продолжают наносить авиаудары по территории Йемена. При этом продолжают гибнуть мирные жители. Так, в результате бомбардировок города Таиз погибло 8 мирных граждан. Также сообщения о погибших и раненых йеменцах поступают и из северных провинций страны.

Примечательным в этой связи является заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста, отметившего, что «США продолжают оказывать военную поддержку своим партнерам из Саудовской Аравии». Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что Вашингтон все же призывает к «скорейшему переходу к политическому диалогу и возобновлению переговоров между всеми сторонами, что позволит начать процесс перехода власти в Йемене».

Возможно, что началу политического диалога между противоборствующими сторонами поможет назначение нового спецпосланника ООН по Йемену мавританского дипломата Исмаила Ульд Шейх Ахмеда, который сменил на этом посту марокканца Джамаля Беномара.

Tags: 

Comments are closed.