Йеменские повстанцы сорвали планы «Аль-Каиды»: США

Опубликовано: 03.04.2015

Командование ВС США получило из Вашингтона приказ производить при необходимости дозаправку в воздухе военных самолетов Саудовской Аравии и ее союзников, участвующих в военной операции «Буря решимости», сообщает ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

Как отмечается, Соединенные Штаты также направили группу своих офицеров в штаб ВВС Саудовской Аравии в Эр-Рияде для более тесной координации действий. Помимо этого, Вашингтон снабжает Эр-Рияд данными воздушной разведки о положении на границе КСА и Йемена. Также с американской стороны передается развединформация о передвижении повстанцев-хуситов.

Примечательно, что при этом американские военные признали тот факт, что «хуситы», по сути, сорвали планы «Аль-Каиды на Аравийском п-ве» (АКАП) по осуществлению терактов в других странах: «Наступление повстанцев привело к тому, что плетение заговоров с целью проведения внешних вылазок оказалось отодвинуто в сторону».

При этом в самом Йемене боевики АКАП захватили провинцию Хадрамаут на юге страны, и ее административный центр, морской порт Эль-Мукалла. Согласно жителям Йемена, «экстремисты хозяйничают в Эль-Мукалле, выпустив там несколько сотен заключенных и разграбив местный филиал Центрального банка и резиденцию президента».

Tags: 

Comments are closed.