Китай помог Пакистану отказаться от участия в войне против Йемена

Опубликовано: 28.04.2015

Отказ Пакистана участвовать в операции «Буря решимости» было трудным решением, т.к. существовали опасения по поводу возможных последствий и их влияния на отношения между Исламабадом и странами Персидского залива, пишут пакистанские СМИ.

Помощь от аравийских монархий оказывает существенное влияние на экономику Пакистана, и, согласно СМИ, пакистанские власти сумели настоять на своем решении не участвовать в операции после гарантий со стороны Китая. Пекин заверил Исламабад, что будет инвестировать в пакистанскую экономику и предложит такую помощь, какую не смогут предложить даже аравийские монархии.

Следует отметить, что визит главы Китая в Пакистан последовал сразу после резкого обострения противоречий между Исламабадом и странами Аравийского п-ва. В частности, после открытых угроз ОАЭ и скрытых предупреждений из Эр-Рияда о «высокой цене, которую заплатит Пакистан из-за своего отказа».

Пакистанская пресса пишет, что вопрос противоречий Пакистана со странами Персидского залива действительно рассматривался на встрече пакистанского руководства с главой Китая. И китайский лидер заверил пакистанскую сторону, что в случае, если отношения между Исламабадом и аравийскими монархиями ухудшатся, Пекин поддержит своего соседа.

Tags: 

Comments are closed.