Новой войне за Сирию мешают противоречия между Египтом и Турцией: СМИ

Опубликовано: 20.04.2015

Турецко-египетские противоречия мешают созданию арабско-турецких вооруженных сил, которые могут принять участие в наземной операции в Сирии и которых с воздуха намерены прикрывать ВВС США, пишут арабские СМИ.

Американские высокопоставленные лица заявили, что «эти противоречия сохраняются еще с начала операции против ИГИЛ силами коалиции». Причиной противоречия, в частности, является то, что одно из главных условий Анкары – это расширение ареала операции. Турецкие власти хотят, чтобы она охватила и те территории, которые подконтрольны официальному Дамаску. Тогда как Египет настаивает на том, чтобы турецко-арабская наземная операция ограничивалась лишь территориями, неподконтрольными сирийским властям. Вашингтон склоняется к египетскому варианту, считая, что сирийская оппозиция «может войти в освобожденные районы и создать там свое правительство». Очевидно, что такой план больше устраивает Белый дом, но, конечно же, не из-за любви к Б. Асаду, а по той причине, что таким образом американцы хотят сначала закрепиться на части Сирии, не вступая в прямой конфликт с Дамаском и его союзниками в лице Ирана и России.

Примечательно, что, согласно заявлениям американской стороны, Саудовская Аравия пока так и не достигла успеха в попытках создать подобный турецко-арабский союз. И раскол продолжается как по линии Каира с некоторыми арабскими странами, так и между Каиром и Анкарой с Дохой, которые поддерживают движение «Братья-мусульмане». В то время как Египет и близкие ему по духу страны, в частности, ОАЭ «считают “ихванов” террористической организацией».

Comments are closed.