Обама: угроза арабам-суннитам исходит изнутри

Опубликовано: 06.04.2015

Президент США Б. Обама заявил, что «арабы-сунниты действительно подвергаются вешним угрозам, но еще большие угрозы исходят для них изнутри», пишет Al Jazeera.

На встрече с известным американским экспертом Т. Фридманом глава Белого дома рассказал «о проблеме защиты своих союзников-суннитов», и заявил, что они «сталкиваются с реальными внешними угрозами, но у них также есть и внутренние угрозы, в частности, безработица среди молодежи, а также разрушительные идеологии и ощущение отсутствия мирного выхода из проблем». Обама отметил, что арабы «должны решать внутренние политические угрозы и быть более эффективными в разрешении региональных конфликтов».

По словам американского президента, этой весной он планирует встретиться с главами стран Персидского залива в Кэмп-Девиде, чтобы обсудить общие проблемы, в т.ч. и опасения этих стран по вопросу соглашения с Ираном по его ядерной программе. Также глава Белого дома намерен предоставить аравийским монархиям «гарантии поддержки США в противостоянии любой агрессии извне».

Comments are closed.