Основные тезисы соглашения с Ираном, названного Тель-Авивом «угрозой существованию Израиля»

Опубликовано: 04.04.2015

По мнению политических обозревателей, документ, подготовленный в рамках договоренностей между странами т.н. «шестерки» и Ирана, дает надежду на достижение окончательного соглашения между сторонами.

Одной из причин этого является неразмытая точность формулировок пунктов соглашения. Аналитики, публикующиеся в блоге одного из авторитетных американских изданий, разъясняют и показывают основные тезисы подписанного документа:

  • Первое, на что обращается внимание, это т.н. «время прорыва», т.е. время за которое иранцы могут сделать «начинку» для ядерного заряда. Главной задачей США было сделать так, чтобы это время стало как можно более долгим, что позволяет им выиграть время на ответные действия.
  • Осложнение производства и хранения в Иране высокообогащенного урана.
  • Добиться озвученного можно посредством сокращения центрифуг, в связи с чем в соглашении обозначено, что Иран сократит их количество почти в три раза.
  • Иранская сторона также готова приостановить работы на вызывавшем вопросы предприятии Фордо и гарантировала, что не станет производить оружейный плутоний.
  • Чтобы все это контролировать, стороны договорились о международных инспекциях.
  • В ответ на такие шаги в отношении Ирана должны будут быть смягчены многие санкции, но только после окончательного соглашения.

И все же, как отмечается в исследовании, есть те, кто не разделяет оптимизма в отношении достигнутых договоренностей. Прежде всего, это т.н. «ястребы» в США, Израиле и некоторых арабских странах.

В этой связи следует отметить, что израильский премьер-министр Б. Нетаньяху в своем телефонном разговоре с Б. Обамой уже сказал, что соглашение с Ираном «угрожает существованию Израиля». А израильский министр стратегии и разведки Ю. Штайниц заявил, что «Иран по-прежнему не желает идти на уступки и остается главной угрозой Израилю и Ближнему Востоку».

Comments are closed.